En Guadalajara el primer Club Rotario se fundó oficialmente el día 11 de enero de 1923, siendo Padrino el Club de la Ciudad de México.  La Carta Constitutiva No. 1323 fue entregada al Primer Presidente y principal promotor señor Don Federico M. Newton, por el Representante de Rotary International, señor Fred W. Steele.


Diecisiete fueron los socios fundadores, nueve mexicanos y ocho estadounidenses:

  • Jesús Alvarez del Castillo                            
  • Rodolfo Castañeda                                     
  • Carlos B. Carothers                       
  • Eduardo Collignon                                      
  • Carlos Corcuera                                 
  • Eduardo Downs                                    
  • Jorge R. Gleason                                     
  • Eduardo Gregory                                          
  • Xavier García de Quevedo
  •  Harry H. Hinkle
  •  Leonardo Holms
  •  Percy S. Holms
  •  Carlos Ibarra
  •  Eugenio H. Kipp
  • Ralph L. Moore
  • Federico M. Newton
  • Jay Sewel

El Club Padrino fue el de la Ciudad de México, fundado en 1921.

Presidentes del club

Federico Newton
1922-1924

Ricardo Aguilar
1924-1926

Federico Newton
1926-1927

Abraham Terrazas
1927-1928

Eugenio H. Kipp
1928-1929

Juan L. Collignon
1929-1930

Carlos M. Collignon
1930-1931

Mario E. Bozzano
1931-1933

Carlos M. Collignon
1933-1934

Kurt L.O. Behrchen
1934-1935

Ramón Urzúa R.
1934-1936

Juan L. Collignon
1936-1937

Carlos L. Collignon
1937-1938

Indalecio Núñez M.
1938-1939

Antonio González Montero
1939-1940

Agustín Vázquez
1940-1941

Alfredo Bauche Alcalde
1941-1942

Enrique Camarena G.
1942-1943

Ernesto Cárdenas Noriega
1943-1944

Ricardo Sada Paz
1944-1945

Agustín Vázquez
1945-1946

Enrique Bellón
1946-1947

Tomás Agnesi
1947-1948

Carlos Aznar
1948-1949

Carlos Medina
1949-1950

Alejandro Hecht
1949-1950

Luis Remus Araico
1950-1951

Ernesto Cárdenas Noriega
1951-1952

Ricardo Hinojosa
1952-1953

José Luis Velázquez Barragán
1953-1954

Ricardo Hinojosa
1954-1955

Dionisio Montelongo
1955-1956

Julio García Corona
1956-1957

Héctor de la Rocha Bátiz
1957-1958

Gabriel Dávalos
1958-1959

Abraham Baruqui Hemuda
1958-1959

Jorge Contreras Bobadilla
1959-1960

Abraham Baruqui Hemuda
1960-1961

Gabriel Vargas García
1961-1962

Luis Herrera Medina
1962-1964

Jorge Sánchez Aldana
1964-1965

Héctor de la Rocha Bátiz
1965-1966

Alfonso López Ochoa
1966-1967

José Miguel Rizo Urzúa
1967-1968

Francisco Benavides Pedroza
1968-1969

Luis Muguiro Loya
1969-1970

José Luiz Martínez Maldonado
1970-1971

Vicente Jarero González
1971-1972

Abraham Baruqui Hemuda
1972-1973

Oscar Morán Alarcón
1973-1974

Pedro Fernández Torres
1974-1975

Guillermo Escobar Acosta
1975-1976

Emilio Guerra Faraón
1976-1977

Miguel Esquivel Castellanos
1977-1978

Ricardo Ortiz Amezcua
1978-1979

Francisco Cueva López
1979-1980

Jorge Figueroa Peña
1980-1981

Salvador Uribe Avín
1981-1982

Juan Enrique Pérez Lete
1982-1983

Jaime A. lópez Aranda
1983-1984

Ezequiel Tamayo Gallegos
1984-1985

Fernando Martín del Campo Zetina
1985-1986

Pedro Moreno Veyro
1986-1987

Alfonso López Salgado
1987-1988

Ricardo Palacio Ruiz
1988-1989

Rafael Ramos Regla
1989-1990

José Sánchez Gil
1990-1991

Luis F. Larios Barragán
1991-1992

Leonardo Barragán Rojas 1992-1993

Carlos E. Cueva López
1993-1994

Carlos Gabriel López Aranda
1994-1995

Francisco Morales Zavala
1995-1996

José Morales Ochoa
1996-1997

Juan de Dios Cañedo Cañedo
1997-1998

J. Gabriel Acevedo Manríquez
1998-1999

Miguel Apodaca Chavira
1999-2000

Oscar Eduardo López Salgado
2000-2001

Archibaldo Pérez Arellano
2001-2002

Francisco Javier B. Pérez García
2002-2003

Arturo Feuchter Díaz
2003-2004

Juan Manuel Sahagún Baltazar
2004-2005

Alberto Méndez Avilés
2005-2006

Roberto Álvarez Silva
2006-2007

Luis Manuel Raya Manzano
2007-2008

Juan L. Gómez Loreto
2008-2009

Luis Enrique Manchego Adrián
2009-2010

Guillermo Sánchez Rivera
2010-2011

José Ramón Becerra Bracho
2011-2012

Francisco Javier Silva Castañeda
2012-2013

Jaime A. López Aranda y Muñoz
2013-2014

Susana María Ibarra Salas
2014-2015

Benito Arbayo Angulo
2015-2016

Alejandro González Fernández
2016-2017

José de Jesús de la Cruz Gutiérrez
2017-2018

Heinz Ehrsam Gatica
2018-2019